Георгиевская ленточка

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Портфолио

разноцветное сердечко

Портфолио будет оцениваться наравне с аттестатом

portfolio
      "Портфолио из творческих работ, грамот и сертификатов, которое ученик собирает на протяжении обучения в школе, должно войти в обязательный пакет документов при приеме в российские вузы", - заявил уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович в ходе круглого стола в РИА Новости, посвященного дополнительному образованию детей.



     «Когда человек поступает в российский вуз, то приемная комиссия смотрит только на его результаты ЕГЭ. Но его портфолио тоже очень важно, и во многих странах мира оно является частью пакета документов, который должен подать абитуриент», - сказал Бунимович.

Портфолио ученика начальной школы

Создание Портфолио – это увлекательная совместная кропотливая работа детей и их родителей. К созданию его следует отнестись внимательно и серьезно – ведь это лицо вашего ребенка. Для начала приобретите в канцелярском магазине самую красивую папку, с большим количеством пустых файлов, пусть ее выберет сам ребенок. Папка покупается на многие годы, она должна быть прочной.  Вам понадобятся фломастеры, карандаши, клей, линейка и несколько листов  с различными наклейками (звездочки, цветы, машинки и т.д.).

Портфолио должно состоять из двух разделов, которые в свою очередь делятся еще на несколько подразделов.

Первый раздел Портфолио - ознакомительный, в котором ребенок рассказывает о себе.
Первый лист раздела – это красиво оформленный титульный лист с фотографией ученика, а также данные об учебном заведении, в котором он учится.
Во 2-ой файл вкладываются  всевозможные открытки и поздравления, подаренные первокласснику к началу учебного года.
На 3 листе (подраздел «Мое имя») ребенок дает  расшифровку своего имени (происхождения, значение), кто и почему именно так его назвал.
На 4 листе (подраздел «Моя семья») – пишет небольшое сочинение о своей семье, если есть фотографии, то прикладывает их.
На 5 листе (подраздел «Это я») рисует свой портрет.
На 6 листе (подраздел «Моя рука в первом классе») обводит свою ладошку и на каждом обрисованном пальчике пишет то, что он думает о себе, какой он (добрый, ласковый и т.д.).
На 7  листе (подраздел «Мой знак зодиака») рисует свой знак зодиака и описывает его.
8 лист включает в себя подраздел «Мой режим дня».
9 подраздел называется «Мои увлечения», в нем ребенок пишет о том, чем он любит заниматься.
На  10 листе (подраздел «Мои друзья»), пишется небольшое сочинение о своих друзьях, какие они, чем любят заниматься. Если есть фотографии, то прикладываются.
11 лист - это подраздел «Мой город», здесь дается описание  города, поселка,  в котором живешь (большой или маленький, основные достопримечательности, известные исторические факты и знаменитости).
12 подраздел -  красочная схема маршрута от дома до школы,  домашний адрес.
13 подраздел «Моя школа» включает в себя фотографию школы, описание, когда и кем была построена, сколько человек в ней учится, имя директора, эмблему, гимн.
14 подраздел «Мои педагоги» -  предметы и Ф.И.О. педагогов, если есть, их фотографии, описывается характер, внешние .данные учителя (добрая, высокая и т.д.), мой любимый предмет и любимый преподаватель.
15 подраздел «Мой класс» – фотография всего класса, ниже список детей.
16 подраздел «Расписание уроков» - уложенное в файл красиво оформленное расписание уроков (можно вложить готовый шаблон) для 1 класса, в последующие годы прибавятся расписания  2, 3 и 4 классов.
17 подраздел называется «Кем я буду, когда вырасту» - здесь ребенок пишет о своей будущей профессии, и почему он выбрал именно ее.

Второй раздел Портфолио включает в себя достижения и успехи ребенка за весь период начальной школы,  заполняется постепенно по мере накопления материала и тоже включает в себя несколько подразделов.

1 подраздел «Моя учеба» посвящен школьным предметам и заполняется  написанными контрольными и проверочными работами и тестами.
2 подраздел «Мои лучшие работы» заполняется только работами, выполненными на отличную отметку, а  также красивыми рисунками, докладами.
3 подраздел «Мое творчество» заполняется рисунками, фотографиями поделок, собственными стихами, рассказами и т.д.
4 подраздел «Мои достижения» собирается из таблиц, графиков, показывающих динамику обучения письму, скорости чтения и навыкам счета,  также туда включается все грамоты, дипломы и благодарности.
5 подраздел «Наши праздники и мероприятия» состоит из фотографий праздников и мероприятий (например, чаепития, экскурсий) и комментариев к ним: когда состоялся праздник и какое я принимал в нем участие.
6 подраздел «Моя общественная работа»  включает всю деятельность ученика, кроме учебной (участие в различных мероприятиях, рисование газет, посадка растений на школьном дворе, субботник и т.д.).
7 подраздел «Литературное чтение», где ребенок пишет названия книг, которые он прочитал, автора и краткое описание прочитанного.
Самый последний 8 подраздел называется «Отзывы и пожелания». В конце каждого учебного года учитель пишет ученику характеристику, которая вкладывается сюда. Сам ребенок здесь может написать свои пожелания учителям и родной школе, какими бы он хотел их видеть и что бы изменил.

Каждый лист Портфолио красиво обрамляется в рамку фломастерами и украшается наклейками, рисунками.

Примеры  портфолио "Смешарики" можно скачать, нажав на картинку и сохранив к себе на компьютер.
 
 
 
 
 
 
 








смешная анимашка
Share
feedburner